10:10, 14 января 2023 года

Эксперт: Губернатор указал на сохранение баланса эколого-курортной и рекреационной составляющей Кавминвод

Во время пресс-конференции, прошедшей накануне, губернатор Владимир Владимиров поделился мнением по поводу развития на Кавминводах молодежного туризма. Глава региона отметил, что в этом вопросе необходимо мнение экспертов, ведь отдых на КМВ всегда был оздоровительным. Также прозвучало, что экологическую экспертизу пройдет проект строительства велотерренкура.

Такой подход губернатора оценила директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева. По ее словам, Владимир Владимиров указал на сохранение баланса между эколого-курортной и рекреационной составляющей агломерации.

Также интерес у эксперта вызывало рассуждение главы края о возрастной категории отдыхающих. Еще десятилетие назад стоял вопрос о создании на КМВ парков развлечения и горного моря, что в результате при неразумном использовании могло бы привести к уничтожению минеральных источников. Поэтому для курорта КМВ основной категорией отдыхающих являются граждане среднего и пожилого возраста, считает Екатерина Агеева.

«Это самые искушенные и требовательные отдыхающие. Для них впечатления — это в первую очередь качественно оказанные медицинские услуги, услуги гостеприимства, свежий воздух и культурная программа. Учитывая, что потенциал курортов КМВ используется не в полной мере, а соотношение цены и качества туристских и рекреационных услуг не всегда складывается в пользу отдыхающих, необходимо применение комплекса управленческих мер и постоянного обучения персонала в сфере туризма и рекреации», — отметила эксперт.