08:21, 13 января 2023 года

Жителям и гостям Ставрополя напомнили об опасности выхода на лёд

По прогнозам синоптиков уже скоро морозные дни в Ставрополе сменит плюсовая температура. Во время потепления начнут таять заледеневшие водоемы и русла рек.

Как отметили в пресс-службе администрации краевой столицы, ежегодно, выходя на тонкий лед, погибают люди, в том числе дети. Не допустить этого можно, следуя рекомендациям спасателей. В частности, не стоит выходить на тонкий лед, особенно в темное время суток. Также нельзя оставлять без присмотра детей.

Заметив человека в воде, необходимо осторожно подползти к полынье. За три — четыре метра протянуть пострадавшему любой длинный предмет: палку, веревку, несколько связанных между собой шарфов. В это время пострадавшему нельзя паниковать и делать резких движений.

Вытащив пострадавшего на лед, нужно вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Затем незамедлительно доставить его в теплое помещение, снять и отжать всю мокрую одежду, по возможности переодеть в сухую. При необходимости сделать искусственное дыхание и вызвать скорую помощь.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что от своевременной реакции специалистов на изменения в погоде зависит безопасность участников дорожного движения.