18:34, 13 января 2023 года

В Ставрополе открылось первичное отделение «Движения школьников»

«Движение первых» пришло на Ставрополье: в гимназии № 25 краевой столицы создали первичное отделение Российского движения детей и молодежи. Ячейка общественной организации пока единственная в городе и третья в крае.

«Движение первых» многие считают современной версией пионерии. Новый вариант сохранил лучшие традиции из прошлого, но вектор его устремлен в будущее - нацелен на актуальные подходы в создании пространства для развития детей и молодежи.

- Каждый из вас первый: кто-то в учебе, кто-то в спорте, кто-то в науке, кто-то в медиа, кто-то в творчестве. Каждый из вас талантливый и первый, даже если вы не чувствуете этого. Мы, взрослые - педагоги, советники директоров школ по воспитанию - точно знаем, что каждый из вас лучший. Поэтому мы уверены, что вы точно объединитесь добрыми делами и сделаете свою гимназию еще более продвинутой и передовой, потому что с сегодняшнего дня в вашей школе появилось первичное отделение «Движения первых», - отметила председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова.

Новая общественная организация объединяет всех представителей детско-юношеского и молодежного движения страны: от первоклашек до студентов, получающих среднее профессиональное образование. Каждый участник «Движения первых» принимает на себя обязательства защищать ценности: жизнь и достоинство, патриотизм, дружбу, добро и справедливость, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческую память, служение Отечеству и крепкую семью.

- Хочу, чтобы движение было наполнено вашими инициативами и вашими делами. Чтобы каждый нашел в этом движении свое место, чувствовал, что он первый, чувствовал себя нужным и полезным нашей стране, - обратился к детям министр молодежной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун.

Новая пионерия работает по двенадцати направлениям: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и свое дело; культура и искусство; волонтерство и добровольчество; патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; медиа и коммуникации; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы; туризм и путешествия. Важно, что сами дети будут выбирать направление деятельности, в рамках которого будут воплощать в жизнь свои добрые замыслы.

- Первичка создает в школе настоящую команду из ребят, которые будут вести за собой, находить новые возможности в огромном количестве проектов и привлекать новых ребят, - считает председатель совета регионального отделения «Движения первых» Илья Юрчишин.

Также он подчеркнул важность участия в учредительном собрании по созданию первичного отделения делегата I Съезда Российского движения детей и молодежи (далее - РДДМ). Таким амбассадором стала Екатерина Кузёма. Семиклассница – один из инициаторов создания ячейки на базе гимназии. Ее же избрали председателем местной организации. Школьница в свою очередь передала в дар музею гимназии свой значок делегата, полученный в декабре во время I Съезда РДДМ.

- Пока мы на старте. В ближайшее время будем думать над направлениями, которые выберем в качестве ведущих. Приветствуются любые предложения и инициативы. Рассмотрим каждую, - заверила новоиспеченный председатель.

Чтобы создать ячейку в своей учебной организации, группе из трех школьников или студентов нужно обратиться к ее директору через советника по воспитательной работе. После руководитель предпримет дальнейшие действия по регистрации первички. По информации министерства молодежной политики края, подробные инструкции о том, как это сделать правильно, уже разосланы по школам и средним специальным учебным заведениям региона.

«Новая пионерия»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2023 года