17:00, 13 января 2023 года

Размер платы ставропольцев за услуги ЖКХ зависит от объёмов потребления ресурсов

Для начала года закономерен повышенный интерес населения к полученным коммунальным платежкам. Особенно с учетом декабрьской индексации тарифов. В Ставропольском городском расчетном центре на фоне поступающих вопросов по поводу начислений платы за услуги ЖКХ в многоквартирных домах по итогам прошлого месяца (платежные документы были доставлены в начале января) поясняют, что увеличение сумм может быть обусловлено не только расценками за газ, воду и свет.

Как пояснили в СГРЦ, рост коммунальных тарифов составил в пределах 9%. Однако суммы начислений платы меняются совершенно индивидуально, так как, помимо тарифов, на них сказывается несколько факторов. И прежде всего влияют объемы потребления ресурсов – причем как в отдельной квартире, так в многоквартирном доме в целом. По объективным причинам эти объемы по всем услугам не могут оставаться неизменными от месяца к месяцу.

Также следует учитывать, что в отопительный период значительная доля ежемесячного платежа за жилищно-коммунальные услуги приходится на тепло. Как правило, объемы его потребления возрастают. Так, 85% многоквартирных домов в Ставрополе (из числа обслуживаемых СГРЦ и оборудованных коллективными приборами учета) показали по итогам декабря плюсовую динамику теплопотребления в сравнении с ноябрем.

Но показательно, что этот прирост сильно разнится: по отдельным адресам он ограничился буквально 0,1-0,2%, а кое-где – достиг 100%. В свою очередь около 15% многоквартирных домов (более ста из тех, что оборудованы общедомовыми приборами учета) в декабре отметились снижением теплопотребления, достигающим в отдельных случаях 20%. Это подтверждает, насколько важна сейчас рациональность собственников помещений в использовании коммунальных ресурсов.

Также определенное влияние на суммы начислений в отдельных случаях оказал переход некоторых многоквартирных домов в Ставрополе к начислениям платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР на СОИ) исходя из факта потребления. Речь здесь идет о холодной и горячей воде, водоотведении и электроэнергии.

Юлия ПЛАТОНОВА