09:30, 13 января 2023 года

Педагог из Невинномысска Артём Мясников: Главное, чтобы у учителя «горели» глаза

Конец минувшего года был ознаменован для Артёма Мясникова, педагога невинномысской школы № 20, знаковым событием. Молодой учитель стал победителем краевого конкурса «Лучший учитель основ безопасности жизнедеятельности».

Что стоит за этим успехом? Большой труд, а также влюбленность в свою профессию.

- Главное, чтобы у учителя горели глаза, - считает Артём Олегович. - Равнодушным в педагогике не место.

От себя добавим: педагогика - это судьба. Еще студентом института Артём начал совмещать учебу с работой в школе № 12 в должности педагога дополнительного образования. Уже вскоре подготовленная героем нашего рассказа команда впервые победила в городском этапе военно-спортивной игры «Зарница». Затем также было множество побед, в том числе и на краевом уровне.

В 20-й школе Артём Олегович работает сравнительно недавно, но учебное заведение сегодня невозможно представить без грамотного, болеющего за дело душой преподавателя. Проведение уроков - лишь одна из ипостасей педагога. Немало времени уходит на подготовку ребят к различным конкурсам, слетам, играм. «Зарница», «Орленок», «Я - патриот», «Солдатский конверт», «Школа безопасности» - этот список можно продолжать и продолжать. Уроки мужества, различные внеклассные мероприятия, полевые выезды – везде не обойтись без инициативного учителя.

А еще Артём Олегович преподает строевую подготовку в городском центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Напомним, инициативу создания в городах России этих цент-ров, выдвинутую Министерством обороны РФ, поддержал Владимир Путин. На Ставрополье процесс обустройства сети учреждений, где молодых людей допризывного возраста обучают основам воинской службы, идет по поручению и под контролем губернатора Владимира Владимирова. Кроме прочего, зональные центры координируют работу местных отделений «Юнармии», школьных военно-патриотических, поисковых и иных клубов и отрядов.

Ну а теперь расскажем подробнее о краевом конкурсе, победителем которого после успешного прохождения городского этапа стал герой нашего рассказа. Участникам смотра профессионального мастерства предстояло пройти два испытания: «Открытый урок и его самоанализ» и «Представление педагогического опыта».

- Настрой на победу был у каждого преподавателя, - говорит Артём Мясников. - В то же время царила атмосфера соперничества, но не борьбы, потому как делаем одно общее важное дело. И в то же время просто грех было бы не изучить опыт коллег. Ну а мой успех был бы невозможен без поддержки коллектива 20-й школы. Учителя, прошедшие через многие конкурсы, делились маленькими секретами. Как унять волнение перед открытым уроком? Как найти ключик к сердцам детей, которых видишь в первый раз? Эта и многая другая информация очень мне помогла.

К слову, к каждому уроку в родной школе Артём Мясников готовится как в первый раз. Главное - заинтересовать, увлечь ребят той или иной темой. Каждая из них должна быть усвоена досконально. Ведь знания по безопасному поведению, умению защитить себя и своих близких от угроз природных, техногенных чрезвычайных ситуаций - это знания, помогающие выжить. В то же время педагог желает своим ученикам, чтобы полученная информация никогда не пригодилась. Что это значит? То, что на уроках большое внимание уделяется разбору важнейшей темы: как уберечь себя от попадания в опасную ситуацию.

С 2020 года в невинномысской СОШ № 20 работают кадетские классы полиции. Они появились в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, заключенного между управлением образования города, школой и отделом МВД России по Невинномысску. Кадеты впитывают информацию, получаемую на уроках ОБЖ, с утроенным вниманием. Вообще же отбор в кадетские классы ведется строгий. Учитываются успеваемость, диспиплина. Посрамить клятву кадета и форму, которую носят юноши и девушки, никак нельзя!

Наверное, не все ребята, окончившие специализированные классы, будут впоследствии работать в полиции, других силовых структурах, но кадетское братство, знания и умения, полученные в родной школе, – это то, что останется с ними навсегда.

«Без права на ошибку»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года