12:42, 13 января 2023 года

На Ставрополье направят 4,6 млрд рублей на оплату труда работников социальной сферы

На первом в этом году совещании с членами правительства президент РФ потребовал обеспечения роста реальных зарплат и снижения бедности.

Ставрополье находится в числе немногих регионов, где зарплаты бюджетников были проиндексированы на максимальный показатель по стране – 10 процентов. Средства из краевого бюджета на эти цели составили более трех миллиардов рублей. В 2023 году дополнительные расходы на оплату труда работников социальной сферы в крае составят 4,6 миллиарда рублей, сообщили в региональном министерстве финансов.

По данным министерства труда, на Ставрополье в 2022 году трудоустроено свыше 25 тысяч человек, направлено на обучение более 4,5 тысяч. На поддержку занятости из краевого бюджета направлено более 50 миллионов рублей, еще более 800 миллионов - из федерального бюджета.

В 2022 году заключено более 4,6 тысяч социальных контрактов на сумму 705,2 миллиона рублей. В текущем году на эти цели выделено более 890 миллионов. Мерами соцподдержки по линии минтруда воспользовались около 135 тысяч ставропольских семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Ранее мы сообщали, что по инициативе губернатора Владимира Владимирова на реализацию программы «Молодая семья» выделено 1,1 миллиарда рублей.