18:55, 13 января 2023 года

На Ставрополье капитально отремонтировали ещё одну поликлинику

На Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение» и краевой программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

В Красногвардейском округе завершен капитальный ремонт «взрослой» поликлиники при районной больнице.

Здание медучреждения построили в 1967 году, и с тех пор в нем проводился лишь косметический ремонт. Капитальный удалось провести благодаря программе по модернизации первичного звена здравоохранения. Ее выполнение находится под контролем губернатора региона Владимира Владимирова. Финансирование осуществляется не только за счет средств из федерального бюджета, но и из краевого.

- Обновилась поликлиника полностью, в том числе проведена замена всех сетей отопления, водопровода, канализации. Заменили покрытие на полу, обновили освещение, для сотрудников создали комнату отдыха. На ремонт здания было выделено около 47 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 9 миллионов из краевого, - сообщил заведующий поликлиникой Красногвардейской районной больницы Николай Юшин.

В поликлинике обслуживается около тридцати тысяч человек, проживающих в Красногвардейском округе. У каждого разные потребности, в зависимости от диагноза. Во время капитального ремонта руководство медучреждения постаралось учесть детали, которые сделали посещение поликлиники более комфортным для всех групп населения.

Так, в здании появился целый комплекс условий для людей с ограниченными возможностями здоровья: специальная санитарная комната, правильно оборудованное помещение для оказания доврачебной помощи, кнопка вызова. Для безопасности и удобства перемещения тех, кто плохо видит, на пол постелили тактильное покрытие, а информационные доски теперь дублируют тексты шрифтом Брайля. Для маломобильных групп населения есть пандусы с комфортным углом подъема.

- Поликлиника изменилась до неузнаваемости. Стало очень комфортно работать: светло, чисто, да и пациенты, глядя на ремонт, совсем с другим настроением в кабинет заходят – с позитивным настроем, - поделилась участковый врач-терапевт поликлиники Анастасия Борисова.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену. Прием ведут не только терапевты, но и врачи узкой специализации. С дефицитом кадров местное руководство справляется – привлекают на работу молодых специалистов.

- Врачей у нас не в избытке, но лично у меня пока не возникало проблем с посещением. Нужные мне специалисты есть. А вообще, хочу сказать, что после ремонта не только нам – пациентам приятно заходить в поликлинику, но и медикам на работу. Мы пришли и ушли, а медики в этом «безремонтии» каждый день находились, - рассказала корреспонденту «Ставропольской правды» посетитель поликлиники Виктория.

Напомним, что в 2024 году поликлиника Красногвардейской районной больницы за счет средств из краевого бюджета будет дооснащена современным оборудованием. По словам главного врача Николая Юшина, необходимые заявки уже оформлены.

«Учитывая потребности»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2023 года