12:29, 12 января 2023 года

В Нефтекумском округе появится полигон по борьбе с опустыниванием

В Нефтекумском округе будет создан климатический полигон «Ачикулак», который будет находиться под крылом Северо-Кавказского филиала федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук. Новый объект появится в рамках совместной программы по выполнению фундаментальных и поисковых научных исследований, отметили в администрации Нефтекумского округа.

На полигоне будут проводиться научные изыскания по оценке аккумуляции гумуса и углерода в лесомелиорированных почвах.

В зоне деятельности нефтекумского филиала на третьей лесной даче в районе аула Махмуд-Мектеб уже выполнены работы по устройству ограждения по периметру лесного питомника площадью семь гектаров. Осенью заложены посевы джузгуна безлистого на одном гектаре. Весной планируется высев семян акации белой и вяза приземистого. Их сеянцы будут применяться в защитном лесоразведении.

Перспективы работы будущего полигона были обсуждены на межрегиональной конференции, в работе которой приняли участие представители селекционно-семеноводческого центра, центра по борьбе с опустыниванием территорий федерального научного центра агроэкологии РАН.

Т. КАЛЮЖНАЯ