12:53, 12 января 2023 года

Программа госгарантий бесплатной медицинской помощи расширена и продлена до 2025 года

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Владимиром Путиным, Правительство РФ продолжает повышать доступность и качество медпомощи. Для этого была продлена и расширена программа государственных гарантий бесплатной медпомощи до 2025 года. По ней граждане могут получить в том числе высокотехнологичную и специализированную помощь, сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Подчеркнем, что финансирование программы увеличено на 295 миллиардов рублей. Зарплатный фонд медиков вырастет не менее чем на 8,5 процента. Почти на восемь миллиардов рублей возрастут расходы на оплату высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу. А пациенты, проживающие в отдаленных районах, теперь смогут получать реабилитацию на дому.

Также известно, что до 1 марта минздрав определит критерии лечения больных гепатитом С в дневном и круглосуточном стационарах, которое можно будет получить по ОМС, то есть бесплатно для самих пациентов.

По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, в ушедшем году жителям региона оказана бесплатная медпомощь на сумму 39,2 миллиарда рублей.