15:47, 12 января 2023 года

Президент России: Цель экономической политики - рост доходов населения

Глава государства в режиме видеоконференции провел первое совещание с членами Правительства РФ в наступившем 2023 году.

Владимир Путин поблагодарил их за работу в прошлом году.

«Ничего из того, что нам наш противник предрекал, не про-изошло, - подчеркнул президент. - И сделано это благодаря, конечно, прежде всего гражданам России, их собранности, всей нашей собранности, готовности к вызовам, готовности к работе в сложных условиях. Но не в последнюю очередь это и результат работы правительства. Михаилу Владимировичу удалось собрать эффективную, современную команду заинтересованных людей – заинтересованных в результатах работы, удалось технологически хорошо выстроить всю эту деятельность, и это приносит, конечно, соответствующие результаты».

Есть дополнительные доходы бюджета, причем они связаны не с нефтяными, не с газовыми доходами, а как раз с ненефтегазовыми доходами. Предварительно их сумма составила 200 миллиардов рублей.

«Подчеркну: мы надежно гарантируем безопасность и интересы страны, будем повышать нашу обороноспособность, безусловно, решим все проблемы, связанные с обеспечением вооруженных сил, частей, задействованных в специальной военной операции, - сказал глава государства. - И при этом мы продолжим реализацию масштабных социально-экономических программ и планов, нацеленных на повышение благосостояния людей, на раскрытие громадного потенциала России, на расширение наших международных связей. Все ресурсы для этого у нас, безусловно, есть».

В числе основных направлений работы на 2023 год Владимир Путин назвал расширение внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров, дальнейшее развитие дорожной и другой инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, увеличение технологических возможностей российской экономики, открытие новых производств и рабочих мест, укрепление финансового суверенитета нашей страны, что является важнейшим условием для наращивания инвестиций в высокотехнологичные компании, промышленность, сельское хозяйство и многие другие отрасли, выстраивание мер экономической политики, ведущих к росту реальных зарплат и доходов людей, дальнейшее снижение бедности и неравенства. И наконец, по словам Владимира Путина, особое внимание нужно уделить, конечно, решению острых проблем в сфере демографии. Понятно, в чем здесь главные проблемы заключаются и как к ним нужно подходить, чтобы их решить. В том числе, конечно, решать эти вопросы необходимо через повышение доступности современного и качественного здравоохранения.

Президент подчеркнул, что работа по этим направлениям должна охватить все регионы страны, включая и новые субъекты Федерации. Именно поэтому была поставлена задача обеспечить системный, комплексный подход к интеграции в единое социально-экономическое пространство России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В горизонте 2030 года они должны выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню социальных услуг, по многим другим параметрам качества жизни.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Цель экономической политики - рост доходов населения»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года