18:02, 12 января 2023 года

О значимости водохозяйственного мелиоративного комплекса края напомнил читатель «Ставропольской правды»

В последнее время «Ставрополка» на своих страницах нередко поднимает проблемы противопаводковой безопасности региона, состояния рек и их берегов. Но в крае есть ещё и рукотворные реки, которые заслуживают не меньшего внимания.

В этом убежден один из преданных наших читателей заслуженный мелиоратор РФ Александр Кондратенко, на днях приславший в редакцию письмо, посвященное этой актуальной для степного Ставрополья теме.

«Трудно переоценить значимость уникального водохозяйственного мелиоративного комплекса Ставропольского края, - пишет Александр Андреевич. - Являясь многоцелевым, его миссия – обеспечивать влагой мелиоративные массивы, служить источником питьевого водоснабжения селян и горожан края. Немаловажно также обводнение и экологическое оздоровление огромной территории северо-восточных районов нашего региона».

На рукотворных реках-каналах возведены все гидроэлектростанции края. Гидрокомплекс построен на высоком техническом уровне ещё в 30-80-е годы прошлого столетия. Он сыграл огромную роль в укреплении и развитии социально-экономического потенциала края. Так будет и впредь, убеждён наш читатель. К сожалению, из-за сложных времен в конце минувшего столетия некоторые объекты мелиорации и водного хозяйства оказались сильно разрушены или вышли из строя полностью.

Но, похоже, тяжелые времена остались в прошлом. Сегодня ремонтно-восстановительные работы ведутся практически на всех оросительных системах края.

«Заметно повысилась технологическая дисциплина, особенно при эксплуатации гидротехнических сооружений и каналов, значительно улучшилось качество ремонтно-восстановительных работ, - отмечает Александр Кондратенко. - Гидрокомплекс функционирует стабильно и надежно, без срывов подачи воды потребителям, заявки водопользователей удовлетворяются в сроки и в полном объеме».

Налажен надлежащий контроль за работами по реконструкции водных объектов и строительству новых орошаемых площадей, которых с каждым годом становится все больше. К 2024 году площадь орошаемых земель в крае должна увеличиться до ста тысяч гектаров.

Выполнением этой задачи сегодня занимаются и специалисты управления «Ставропольмелиоводхоз». В 2021 и 2022 годах учреждением проводилась реконструкция шести объектов капитального строительства. Общий объем капитальных вложений за это время составил почти два миллиарда рублей, в том числе по таким направлениям, как реконструкция Новотроицкого водохранилища (первый и второй этапы), Невинномысского канала, комплекса сооружений насосной станции «Междуречье Кубань - Егорлык» в Изобильненском городском округе, а также строительство четвертой очереди Большого Ставропольского канала и реконструкция его сооружений водохозяйственных систем второй и третьей очередей.

«Ставропольмелиоводхоз» принимает активное участие и в противопаводковых мероприятиях. В этом году, к примеру, они выполнены на шести гидротехнических сооружениях. Очищено более 133 километров каналов от заиления, свыше 471 тысячи кубометров мелиоративных участков.

Гарантированное получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур в условиях засушливого климата на Ставрополье возможно только на орошении. Край может иметь в обозримом будущем один миллион гектаров мелиоративно улучшенных земель.

Для реализации этих масштабных планов в крае имеется огромный потенциал - земельные и водные ресурсы, строительная индустрия и, конечно же, талантливые специалисты, которые могут воплотить все задуманное в агропромышленном комплексе региона, твердо уверен Александр Кондратенко.

«Рукотворные реки»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года