20:53, 12 января 2023 года

О ежегодном социальном пособии на проезд студентам напомнили в минсоцзащиты края

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края напоминает, что в соответствии с Законом Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» студентам из малоимущих семей назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах).

Право на такое социальное пособие имеют студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, являющиеся гражданами Российской Федерации, не достигшие возраста 23 лет, постоянно проживающие на территории Ставропольского края, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае.

Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае для соответствующих социально-демографических групп населения и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия. Размер ежегодного социального пособия на проезд в 2023 году с учетом индексации на 5,5% составляет 1 538,85 руб.

Прием заявлений и документов от мало-имущих студентов для назначения пособия на проезд осуществляется ежегодно в период с 1 января по 30 апреля. Заявление и документы можно представить одним из следующих способов: лично в орган соцзащиты, в МФЦ, заказным почтовым отправлением в орган соцзащиты, через портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края по адресу: www.26gosuslugi.ru. Выплата ежегодного социального пособия на проезд будет осуществляться органами соцзащиты в период с 1 июля по 26 июля текущего года.

«Студентам - на проезд»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2023 года