19:25, 12 января 2023 года

Национальный парк «Кисловодский» вошёл в тройку наиболее посещаемых в стране

Национальный парк «Кисловодский» вошел в тройку наиболее посещаемых в стране за три последних года.

Министерство природных ресурсов и экологии России назвало тройку лидеров по посещаемости среди национальных парков страны. В нее вошли «Кисловодский» (Ставропольский край), «Сочинский» (Краснодарский край) и «Красноярские столбы» (Красноярский край).

Кисловодский нацпарк занимает почти тысячу гектаров уникальных природных ресурсов. Расположен он на склонах Джинальского хребта, по долине реки Ольховки, от Нарзанной галереи по склонам гор Крестовой, Сосновой, Серых, Красных, Синих камней до гор Пикет и Малое Седло. Берет свое начало от центра города и, постепенно расширяясь, огромным широким клином уходит к юго-восточной оконечности города и далее на склоны Джинальского хребта.

Парк является уникальным, редчайшим по красоте памятником ландшафтной архитектуры, подлинным лечебно-оздоровительным дендрарием. Здесь собраны местные и экзотические виды деревьев и кустарников. Зеленые насаждения парка наряду с гидроминеральными и климатическими ресурсами создают максимальный комфорт для лечения и оздоровительного отдыха. В самом сердце парка находится единственный открытый источник нарзана, где под стеклянным куполом бьет ключом национальное достояние страны.

В Нарзанной галерее представлены три вида нарзана, которые выходят на земную поверхность на небольшом расстоянии друг от друга с различных глубин и геологических горизонтов. Учеными доказано, что в нацпарке самый чистый воздух в стране, высокая чистота и аэроионизация воздуха, концентрация фитонцидов. Это позволяет назвать воздух парка эталонным. Здесь построен известный на всю страну «Храм воздуха».

В 2016 году парк «Кисловодский» взяло под свое крыло Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, обеспечив режим особой охраны природных комплексов. Сегодня в основные задачи нацпарка входит сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков, историко-культурных объектов, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

«В тройке лучших нацпарков»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года