17:43, 12 января 2023 года

На выставке в музее посетителям расскажут об освобождении Ставрополя

В музейно-выставочном комплексе «Россия — Моя история» 18 января в 15 часов откроют мультимедийную выставку «Ставрополь освобожденный». Экспозиция заняла четыре зала, сообщили сотрудники музея «Ставропольской правде». Её подготовили к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Здесь представлены фотографии, архивные документы, рассказывающие о том, как жили горожане в период оккупации. Хронологию событий восстановили и с помощью современных мультимедийных технологий.

Напомним, город был захвачен 3 августа 1942 года. Оккупация длилась более пяти месяцев. Ситуация изменилась 21 января 1943 года. В этот день Ставрополь был освобождён частями 347-й стрелковой дивизии при активном участии партизан и местных жителей. Посетители выставки узнают, кто из бойцов и командиров отличился при штурме города. Среди них отважный командир Иван Булкин и юный партизан Геннадий Голенев.

Особую ценность представляют и картины художника Владимира Кленова, который после освобождения города в 1943 году сумел запечатлеть разрушения. А ещё в распоряжение сотрудников музея попали видеоматериалы. Там воспоминания наших земляков – детей войны. Некоторых из этих людей, к сожалению, уже нет в живых.

На выставке расскажут и о том, какую политику проводила гитлеровская Германия на оккупированных территориях Советского Союза. Гости познакомятся с немецкими агитационными плакатами, в том числе, адресованными народам Кавказа.

Посещение выставки бесплатное. Телефоны для справок: +7 (8652) 55-12-10, 55-12-15.