18:31, 12 января 2023 года

На Ставрополье газовики поздравили детей с Рождеством

Благотворительная акция «Газпром трансгаз Ставрополь» для воспитанников социальных детских учреждений и воскресных школ края «По дороге к волшебству» продолжилась в новом, 2023 году. 350 ребят поздравили газовики с праздником Рождества Христова.

За два дня грузовичок с подарками побывал в городе Изобильном, поселках Солнечнодольске и Рыздвяном, селах Птичьем и Московском, станицах Рождественской и Новотроицкой.

В школе-интернате санаторного типа села Подлужного с большим интересом приняли сказочный спектакль, подготовленный молодыми специалистами и работниками Дворца культуры и спорта газотранспортного предприятия. Ребята активно участвовали в разворачивавшемся на их глазах действе, подсказывали Зайцу, заблудившемуся в лесу, как доставить несмотря на все препятствия письмо Деду Морозу. И даже Баба-яга и Кощей в этой истории оказались добрыми и забавными: они тоже помогали главному герою. Особенно были рады ребята, когда на сцене появились Дед Мороз и Снегурочка. С ними и другими героями сказочной истории они водили хоровод, а потом по традиции принимали сладкие подарки.

«Газовики привезли детям не только пакеты со сладостями, но и продукты для праздничного стола, - отметила руководитель детского учреждения Наталья Альянинова. - Апельсины, ананасы, другие вкусности, которые мы не можем дать детям в обычном рационе. Это особенно кстати, если учесть, что у нас сегодня двойной праздник. Закончился ремонт многих помещений школы-интерната, в том числе спортивного и актового залов, где мы сегодня принимали гостей. Наши друзья из Общества «Газпром трансгаз Ставрополь», его генеральный директор Алексей Завгороднев всегда внимательны к просьбам. Недавно помогли поменять уличные фонари, провести ревизию электропроводки в канун начала учебного года. Музыкальная аппаратура в актовом зале, которая служит уже много лет, также была в свое время подарена газовиками. Больше 20 лет продолжается наша дружба».

В школе-интернате учатся дети, как правило, из семей с небольшим достатком, поэтому государственное обеспечение и получаемое в интернате лечение для них очень важно. Учреждение имеет медицинскую лицензию, свою медсанчасть. Сегодня здесь учатся 130 детей из разных территорий Ставрополья.

Домой ребята отправляются только на каникулы. Поэтому приезд друзей-газовиков для них всегда праздник. Дети были просто переполнены эмоциями. Сказочная история понравилась всем. Девятикласснику Загиру Гаджиеву особенно запомнился рэп в исполнении Зайца и Кощея. Его сверстник Сергей Выродов оценил спектакль в целом: «Молодцы артисты! Хорошо сыграли!» Знают ребята и от кого подарки: «От Газпрома!». А вот для четвероклассницы Вероники Шевченко ближе другая версия – от Деда Мороза…

Дети из воскресной школы прихода храма Святителя Николая Чудотворца села Московского приготовили к приезду газовиков стихи и песни о Рождестве.

«Радует, - пояснила преподаватель и руководитель группы Татьяна Смирнова, - что растет число детей, которым интересно изу-чать Закон Божий, церковнославянский язык. А недавно мы возобновили музыкальные занятия. Мы учим их любви к Богу, друг к другу. Спасибо газовикам, что они помнят о наших ребятах. Среди них есть дети из малообеспеченных семей. И сладким подаркам они, конечно, очень рады! А еще больше вниманию!»

Полина Лобанова учится в шестом классе, а в воскресную школу начала ходить со второго. Она считает, что эти занятия помогают ей учиться и в общеобразовательной школе. Валерия Сысоева семи лет объясняет просто: «Мы изучаем Боженьку!» Конечно же, обе очень рады сладким подаркам, обеим просто не терпелось заглянуть в увесистый пакет и узнать, что же им принес Дед Мороз, с которым они еще и сфотографировались. Этот день они запомнят надолго.

Радовались встрече с газовиками и воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова в поселке Рыздвяном. Праздничный тропарь и колядки исполнили для них солисты вокальных ансамблей народной песни местного Дворца культуры и спорта «Родничок» и «Старинушка».

«Рождество Христово – великий праздник, который объединяет православных всего мира, - сказал настоятель храма отец Игорь. - Господь пришел к нам в образе и подобии человеческом, чтобы открыть дорогу к истине и царству небесному. Как шли волхвы по путеводной звезде, чтобы увидеть новорожденного Христа, так и Общество «Газпром трансгаз Ставрополь» из года в год идет по пути доброй традиции, чтобы нести радость и любовь праздника Рождества нуждающимся в особой заботе детям, всячески заботится о них».

Благотворительные рождественские акции прошли практически во всех регионах ответственности Общества «Газпром трансгаз Ставрополь». Их участниками стали около тысячи ребят из детских социальных учреждений Юга России. Об этом позаботились филиалы компании.

«По пути доброй традиции»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года