09:31, 12 января 2023 года

На митинге в Пятигорске росгвардейцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 22 тысячи пятигорчан. 155 дней вражеской оккупации нанесли Пятигорску колоссальный ущерб: погибли три тысячи мирных жителей, 800 человек были угнаны на каторжные работы в Германию, фашисты разрушили заводы и санатории, объекты жизнеобеспечения и культуры.

Накануне в Пятигорске на площади у мемориала Огонь Вечной Славы прошёл митинг. Он был посвящён 80-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл мероприятие плац-парад в исполнении юнармейцев пятигорского Центра военно-патриотического воспитания молодежи. После участники митинга почтили память павших - прошли минута молчания и церемония возложения цветов к мемориалу. Музыкальное сопровождение обеспечил военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа Росгвардии.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, помощник командующего Северо-Кавказским округом по работе с ветеранами Александр Цапко, представители администрации и Совета ветеранов Пятигорска, депутаты городской Думы, юнармейцы и школьники.