17:26, 12 января 2023 года

Минприроды Ставрополья в прошлом году аннулировало 38 лицензий в сфере недропользования

Минприроды Ставрополья в прошлом году аннулировало 38 лицензий в сфере недропользования.

Тринадцать из них - по общераспространенным полезным ископаемым и 25 - по пресным подземным водам. В большинстве случаев организации лишились лицензии за грубые нарушения ее условий, в частности, из-за отсутствия проектной документации, несдачи отчетности, а также из-за того, что недропользователи не приступили к разработке в установленные сроки. Печальный финал также случился по причине ликвидации предприятий, из-за отказов владельцев в силу сложившейся непростой экономической ситуации на фоне пандемии.

Также специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона приостановлено право пользования по четырнадцати лицензиям, переоформлено три. Ведомство выдало семнадцать уведомлений об устранении нарушений условий пользования недрами, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга. В случае неустранения нарушений будут приняты решения об аннулировании лицензий.

Недропользование выполняет важную роль в экономическом развитии края. Вместе с тем в минувшем году минприроды региона выдало десять лицензий на пользование недрами. Две из них – по общераспространенным полезным ископаемым: для добычи глин в Ипатовском городском округе и песчано-гравийной смеси в Кочубеевском муниципальном округе. Еще восемь лицензий предоставлено по пресным подземным водам: шесть для технического водоснабжения в Буденновском, Левокумском, Шпаковском, Советском округах и в Ставрополе, еще две – для питьевого водоснабжения в Советском и Предгорном округах.

Всего разведкой и добычей общераспространенных полезных ископаемых на территории Ставрополья занимаются 90 недропользователей. На государственном балансе числятся 224 месторождения общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых - около 850 миллионов кубометров, напомнили в минприроды края.

Кстати, минерально-сырьевая база региона представлена широким спектром и значительным количеством месторождений строительных материалов. В структуре добычи инертных материалов львиную долю занимает песчано-гравийная смесь, основное ее применение - это строительство, реконструкция и содержание автомобильных дорог.

Основной массив недропользователей приходится на Кочубеевский, Кировский, Шпаковский, Изобильненский и Новоалександровский округа. Преимущественно там разрабатываются песчано-гравийные смеси, строительные и пильные камни. Карьеры по добыче кирпично-черепичного сырья сосредоточены в Ипатовском, Георгиевском и Буденновском округах, они служат сырьевой базой для обеспечения кирпичных заводов. Строительные пески добываются в Петровском, Благодарненском и Нефтекумском городских округах.

«Лицензии на недра»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2023 года