20:14, 12 января 2023 года

Какие обследования необходимы для проведения медико-социальной экспертизы при травмах конечностей, рассказывает специалист

Об обследованиях, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы при последствиях травм верхних и нижних конечностей, рассказывает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. Нестеров:

- С августа 2021 года действует «Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы», утвержденный приказом Минтруда России и Минздрава России от 10.06.2021 г. № 402н/631н (далее Перечень).

Согласно Перечню, основной объем обследований при последствиях травм верхних конечностей включает:

Перечень дополнительных медицинских обследований включает следующее:

Согласно Перечню, основной объем обследований при последствиях травм нижних конечностей включает:

Перечень дополнительных медицинских обследований включает следующее:

Медицинские организации, оказывающие больным лечебно-профилактическую помощь, перед оформлением направлений на медико-социальную экспертизу обязаны выполнить основной объем обследований, а по показаниям - те или иные обследования из дополнительного перечня обследований, только после этого отправлять документы в бюро медико-социальной экспертизы.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

«После травмы»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года