22:15, 12 января 2023 года

Губернатор Ставрополья: Новые ФАПы – залог своевременной медицинской помощи

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу реализации в крае программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая была инициирована Президентом России. Обсуждены итоги работы в 2022 году и планы на 2023-й.

Как прозвучало, на сегодняшний день на Ставрополье продолжаются работы по капитальному ремонту и строительству медицинских объектов. За прошлый год в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения капитально было отремонтировано 70 объектов, еще порядка 40 было построено.

Губернатор поставил задачу перед ответственными руководителями спланировать работу таким образом, чтобы обеспечить свое-временное выполнение программы. По словам главы региона, в 2023 году программа развития первичного звена здравоохранения будет реализовываться в том числе через закупку готовых фельдшерско-акушерских пунктов.

- Сегодня на Ставрополье мы планируем приобретение модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов для сельских территорий. Появление новых ФАПов – залог получения своевременной медицинской помощи для людей. Задача по реализации программы ложится в том числе на глав территорий и главных врачей мед-учреждений на местах. Необходимо заняться подбором земельных участков, организовать работу по созданию соответствующей инфраструктуры. Если для стабильной и комфортной для земляков работы медучреждения нужна новая подъездная дорога, обустройство тротуаров или освещения, подведение коммуникаций, то позаботиться об этом нужно заранее, - подчеркнул Владимир Владимиров.

На совещании было отмечено, что на 2023 год запланировано проведение капитального ремонта 89 медицинских организаций. Кроме того, предполагается приобретение 38 медицинских автомобилей и 11 единиц тяжелого высокотехнологичного медицинского оборудования.

Как сообщил министр здравоохранения края Владимир Колесников, в этом году на территории региона появятся 15 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов в Апанасенковском, Изобильненском, Красногвардейском, Буденновском, Кочубеевском, Курском, Минераловодском, Новоалександровском, Предгорном и Шпаковском округах.

Глава края поставил задачу краевым ведомствам держать на конт-роле каждый этап строительства или ремонта медицинских объектов.

Пресс-служба губернатора СК
«Новые ФАПы – залог своевременной медицинской помощи»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года