12:10, 12 января 2023 года

Эксперты дали рекомендации по развитию экономики СКФО

В исследовании ученых Северо-Кавказского федерального университета на тему «Развитие экономики субъектов СКФО в условиях санкционного воздействия» отмечается, что на сегодняшний день отраслями, которые играют основную роль в экономике СКФО, являются сельское хозяйство, промышленность, туризм и транспортно-логистический комплекс.

По результатам исследования эксперты СКФУ сформировали комплекс рекомендаций для разработки механизмов стабильного развития экономики субъектов Северного Кавказа. Так, к примеру, в Ставропольском крае рост сельхозпроизводства можно ожидать, сохранив текущие индексы цен на сельхозпродукцию, отладив ремонтную инфраструктуру и, развивая мелиорацию. Также существенным двигателем в развитии может стать отрасль сельхозпереработки. Северный Кавказ сегодня в состоянии поставлять сельхозпродукцию в регионы России и в зарубежные страны. Главным же предметом экспорта остаётся зерно, которое будут направлять в Грузию, Турцию, Азербайджан, Саудовскую Аравию и Китай .

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания акцентировал внимание на усилении мер господдержки аграриев, которые вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.