19:21, 11 января 2023 года

Ставропольские медики получат специальные социальные выплаты

Глава кабмина РФ подписал постановление о порядке предоставления выплат медицинским работникам наиболее востребованных профессий. Согласно документу, ежемесячные социальные выплаты составят от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей.

Как отметил Михаил Мишустин, по поручению президента РФ установлены специальные выплаты для врачей среднего и младшего медицинского персонала, занятых в первичном звене здравоохранения, в подразделениях скорой помощи, а также выполняющих свои профессиональные обязанности в сельской местности и отдаленных, труднодоступных районах. Прибавку получат также эксперты, которые занимаются проведением сложных исследований.

По данным регионального министерства здравоохранения, на Ставрополье в амбулаторно-поликлинических условиях работает 5406 врачей, 8885 средних медицинских работников, 228 человек младшего персонала. В службе скорой помощи трудятся 143 врача и 1498 медработников среднего звена. Выплата средств начнется в первом квартале этого года. Оповещение появится на портал госуслуг.

Ранее в своём поздравлении медицинских работников губернатор края Владимир Владимиров отметил, что среди тысяч профессий нет призвания важнее и благороднее, чем спасение человеческой жизни.