15:44, 11 января 2023 года

Ансамбль «Хуторок» стал заслуженным коллективом народного творчества России

На Ставрополье широкое развитие получили творческие народные коллективы, среди которых хорошо известен своими достижениями казачий ансамбль «Хуторок» городского Дома культуры им. А.Д. Дементьева города Пятигорска. На днях из Москвы пришло радостное известие: приказом Министерства культуры Российской Федерации ансамбль «Хуторок» удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Такой высокой оценки коллектив добился во многом благодаря своему многолетнему руководителю - Ольге Беляковой. За годы существования ансамбля в нем выросло не одно поколение замечательных юных исполнителей, любящих народную песню. А в копилке всевозможных наград «Хуторка» - десятки дипломов самых престижных фестивалей. Жители городов и сел Ставрополья всегда с удовольствием слушают старинные казачьи песни, на которых основан репертуар ансамбля. Часто «Хуторок» выступает и в других российских регионах, и всегда с успехом. Можно не сомневаться, новое звание станет для коллектива вдохновляющим стимулом к дальнейшим творческим высотам.

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» присваивается народным коллективам и любительским творческим объединениям в сфере культуры за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России.

««Хуторок» стал заслуженным»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2023 года