17:58, 10 января 2023 года

В Ставрополе в рамках «Больших гастролей» артисты Москвы представят свои версии известных сюжетов

На сцене Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова в феврале в рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоятся спектакли Московского художественного академического театра им. М. Горького.

Спектакль «Мастер и Маргарита» будет представлен 15 февраля. Москва 30-х годов и древний город Ершалаим, житейская суета и величие духа, милиционеры и вампиры, вера и чертовщина, любовь и месть – потрясающий калейдоскоп лиц, событий и чувств захватывает и увлекает за собой. Кто же не помнит эти строки из неувядаемой классики, повествующие о том, как однажды весной в час небывало жаркого заката в Москве на Патриарших прудах случилась история, интерес к которой не ослабевает и поныне.

А на следующий день, 16 февраля, публику ждет тоже достаточно известная, но от этого не менее захватывающая история под названием «Пигмалион». Перекликающийся с древнегреческим мифом сюжет о Пигмалионе и Галатее повествует о бедной косноязычной цветочнице, из которой профессор Генри Хиггинс воспитал блестящую леди, а та в ответ лишила его покоя. Элиза Дулитл – неповторимый образец неотесанной деревенщины, какой еще не встречал Хиггинс. Ради смеха он заключает пари с приятелем - полковником Пикерингом, обещая за полгода обучить дикарку грамотной речи и манерам герцогини. И Хиггинс таки выигрывает пари! Однако в ходе эксперимента выясняется, что по душевному складу, врожденному благородству и чувству собственного достоинства Элиза далеко превосходит настоящих леди. Сможет ли теперь сам профессор устоять перед совершенством, которое он же и создал?

Обе постановки при всей известности драматургии обещают немало новых впечатлений, ведь представят знакомых героев столичные артисты из труппы знаменитого театра. Как показала жизнь, «Большие гастроли» приносят поистине замечательные встречи.

«Увидим столичные версии»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2023 года