18:57, 10 января 2023 года

В Кочубеевском округе Ставрополья выросли молочные надои

За первую декаду января в Кочубеевском округе получено уже около 900 тонн молока, что на 140 тонн больше аналогичного периода прошлого года. В день на корову удой составляет 28 килограммов.

На фоне понижения температуры и усиления ветра зимовка общественного скота на фермах проходит в штатном режиме. Животные обеспечены кормами, рационы сбалансированы по питательности, что обеспечивает повышение производства молока, убеждены в администрации Кочубеевского округа.

По итогам прошлого года Кочубеевский округ вошел в тройку лидеров Ставрополья по производству молока. Всего в прошлом году в кочубеевских организациях получено более 29 тысяч тонн молока. Средний удой на фуражную корову составил 9069 килограммов, численность поголовья – более 3,2 тысячи голов молочного КРС, отметили в администрации Кочубеевского муниципального округа. Лидером в округе является ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева», где произведено около 12 тысяч тонн продукции, или почти половина всей молочной реки в округе. От каждой буренки здесь получено 9097 килограммов молока, а в СПК «Полярная Звезда» - 10880 килограммов.

Всего по краю в прошлом году в хозяйствах всех форм собственности, по предварительным данным министерства сельского хозяйства СК, получено более 500 тысяч тонн молока, что на шесть процентов больше, чем годом ранее. Суточное валовое производство молока составило 478 тонн, что на 54 тонны больше уровня соответствующего периода 2021 года. Молочные реки выросли в Шпаковском, Левокумском, Ипатовском, Кочубеевском, Александровском, Красногвардейском, Советском и других округах.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«течёт Молочная река»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года