20:20, 10 января 2023 года

Три кило сластей получили ставропольские дети от Каспийского трубопроводного консорциума

Три кило сластей и вера в чудо. Такой подарок получили от Каспийского трубопроводного консорциума более 2,5 тысячи ставропольских детей.

Под Новый год дети особенно ждут чуда и верят в сказку, а мы, взрослые, стараемся сделать ее явью. Но не всем это под силу. В многодетных семьях, неполных или малообеспеченных, родителям бывает трудно купить даже скромный подарок. А если родителей нет и ребенок растет в интернате? Тогда роль волшебника берет на себя социально ответственный бизнес. Уже четверть века на Ставрополье Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) создает ребятам новогоднее настроение и дарит подарки.

Подарки - грузовиками

Международный проект КТК был создан в 1996 году для строительства и эксплуатации магистрального нефтепровода Тенгиз - Новороссийск. Одним из главных направлений в работе компании с первых дней стала социально-благотворительная поддержка регионов, по которым пролегла неф-тепроводная система.

Первые благотворительные программы Консорциум запустил даже раньше, чем включил перекачку нефти по новому магистральному пути. 1511-километровый неф-тепровод еще только строился, а КТК уже инвестировал миллионы на проекты в поддержку медицины, образования, экологии, культуры и детского спорта.

В Ставропольском крае на добрые дела КТК с 1998 года потратил более миллиарда рублей. В фокусе внимания компании наименее защищенные социальные группы: дети с ограниченными возможностями, дети из приемных и малообеспеченных семей, воспитанники коррекционных школ и интернатов.

Многие проекты, запущенные в девяностые, стали традицией. И самая сказочная из них – благотворительная программа «Новогодние и рождественские праздники вместе с КТК».

Каждый год в декабре Консорциум открывает «резиденции Деда Мороза» во всех регионах, где пролегает трубопровод. В Ставрополе под такую резиденцию отвели просторную базу, и выглядела она совсем как в детских мультиках про главного зимнего волшебника: коробки с конфетами и игрушками громоздились до самого потолка.

Полмесяца «помощники Дедушки Мороза» день за днем наполняли праздничные мешки. В каждый положили по три килограмма сластей от лучших российских кондитеров: шоколад, мармелад, карамель и ириски, батончики, пряники, соки, вафли, кексы... А еще – елочные украшения, наборы для творчества и настольные игры. Каждый такой мешок стал для ребят настоящей сокровищницей! Эту гору подарков (2665 новогодних наборов) грузовиками развезли из Ставрополя во все подшефные округа и районы: Ипатовский, Туркменский, Апанасенковский, Новоалександровский, Изобильненский и Труновский. Радость ребятишек стала лучшей наградой устроителям.

Островок стабильности

Что самое ценное, новогодний праздник, который Консорциум устроил для детей, – это не разовая акция. Компания дарит тысячи и тысячи подарков детворе уже свыше 20 лет. Принимая вызовы времени, Консорциум остается островком стабильности, в полном объеме реализуя свои благотворительные проекты и программы.

Так, в пандемийный 2020 год краевой минздрав получил от КТК современное оборудование. Тогда объем помощи от компании вырос практически на треть по сравнению с предыдущим годом.

Не остались без внимания и детские проекты. Ежегодный творческий фестиваль-конкурс «КТК – талантливым детям» прошел в крае (как и везде) в онлайн-режиме. А как только карантинные ограничения были сняты, фестиваль вернулся в привычный живой формат.

В ушедшем 2022 году лауреатами второго очного этапа конкурса стали более ста юных танцоров, певцов, актеров, музыкантов Ставрополья. По традиции мастер-классы для них провели лучшие российские педагоги.

Еще один ежегодный вклад КТК в будущее страны связан с экологическим воспитанием детей. Проект «Сохраним природу родного края» объединяет тысячи мальчишек и девчонок, которые учатся смотреть на мир внимательным взглядом, любить и беречь природу.

Компания организует тематические открытые уроки для учеников и выпускников школ. В 2022 году экоуроки были посвящены теме «Браконьер – враг природы» и прошли в 21 учебном заведении в 6 районах края и в Ставрополе. Из краевой столицы в школы приезжали эксперты – с презентациями, удивительными историями, мультфильмами для самых маленьких и подарками.

А прямо сейчас в рамках эколого-просветительского проекта проходят детские творческие конкурсы. В них могут принять участие юные живописцы, фотографы, поэты – от малышей до студентов. Лучшие будут отмечены дипломами, грамотами и, конечно, ценными призами.

Детям - всё лучшее

В своих благотворительных проектах КТК уделяет детям особое внимание. Танцуешь ли ты или играешь на гитаре, рисуешь, пишешь рассказы или просто смотришь мультик про оленят на экоуроке – без презента не останешься.

А самые щедрые подарки от КТК по традиции получают мальчики и девочки, впервые переступившие порог школы. Акция «КТК – первоклассникам» – один из самых давних, важных и любимых благотворительных проектов Консорциума.

Минувший год не стал исключением: 1900 ставропольских первоклассников получили в подарок от компании удобные рюкзаки с полным набором учебных принадлежностей – красивыми пеналами, ручками, цветными карандашами, фломастерами, красками, тетрадями, альбомами.

Детям – радость, их родителям – серьезная поддержка, ведь подарки вручили тем, кто действительно в них нуждается: ребятам из интернатов, многодетным и малообеспеченным семьям. С сентября сотни первоклашек в селах, аулах и городах края собирают по утрам портфели с эмблемой КТК. А на зимние праздники они получили от компании новый подарок: целый мешок конфет и игрушек, а вместе с ним – веру в чудо, добро и исполнение желаний.

В наступившем году нас ждут традиционные и новые социальные проекты КТК, разные, но схожие в одном – все они дарят радость.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ
«Три кило сластей и вера в чудо»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2023 года