16:35, 10 января 2023 года

Ставропольцам рассказали, на какие преференции может рассчитывать работник

- Может ли работник предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации взять два дня в разное время?

- Два рабочих дня один раз в году предоставляются работникам, не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет. В эти дни они освобождаются от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Дни освобождения от работы работнику необходимо согласовывать с работодателем. При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит указаний на то, используются эти два дня подряд или в разное время. В рассматриваемой ситуации работник совместно с работодателем определяют порядок использования этих двух дней.

- Работник до своего увольнения не успел использовать день отдыха за работу в выходной день. Может ли он получить соответствующую компенсацию при увольнении?

- В Трудовом кодексе Российской Федерации такой вид компенсации работникам при увольнении не предусмотрен.

Работа работника в выходной день компенсируется либо оплатой в двойном размере, либо предоставлением другого дня отдыха (в этом случае работа в выходной день оплачивается в однократном размере, а день отдыха оплате не подлежит).

В рассматриваемой ситуации до увольнения работнику необходимо обратиться к работодателю с письменной просьбой произвести доплату за работу в выходной день. Работодатель со своей стороны такую доплату должен произвести.

- Может ли работодатель сохранить на прежнем уровне заработную плату беременной женщине, которой установлен неполный рабочий день?

- Неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и/или неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) по просьбе беременной женщины работодателем устанавливается в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Исключений для беременных женщин в этом случае не предусмотрено (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Средний заработок по прежней работе сохраняется в том случае, если работодатель в соответствии с медицинским заключением и на основании письменного заявления беременной женщины переводит ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Продолжительность рабочего времени для беременной женщины в этом случае сохраняется.

- По причине болезни ежегодный оплачиваемый отпуск работника перенесен, но срок переноса еще не определен. Можно ли удержать из заработной платы работника излишне выплаченные отпускные?

- В статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации перечислены случаи, когда производятся удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. Рассматриваемый случай в данном перечне отсутствует.

Поэтому работодатель не вправе удерживать из заработной платы работника отпускные, которые оказались излишне выплачены по причине его временной нетрудоспособности.

Можно предложить работнику добровольно вернуть излишне выплаченные отпускные. В случае его отказа можно зачесть их в счет следующих отпускных.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.
«На какие преференции может рассчитывать работник»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2023 года