12:18, 10 января 2023 года

Ставропольская художница предлагает по-новому взглянуть на краевую столицу

В музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» города Ставрополя открылась выставка «Городу нужен герой». Здесь можно увидеть теплый, знакомый и близкий каждому из нас Ставрополь, запечатленный в необычной технике талантливой художницей Екатериной Сытниковой.

Это имя хорошо знакомо ставропольскому зрителю. Так, осенью ко Дню города и края Е. Сытникова порадовала гостей и жителей краевой столицы персональной выставкой «Город, где мы», вызвавшей большой интерес у посетителей комплекса. Новая выставка «Городу нужен герой» позволит поближе познакомиться с творчеством автора.

Выставка посвящена Ставрополю не случайно: на его улицах Екатерина черпает вдохновение. Взор художницы привлекают скромные, привычные всем нам городские виды. Многие отмечают, что у каждого, кто видит работы Екатерины, срабатывает эффект узнавания: кажется, что ты уже своими глазами видел изображенные места. Работы художницы вызывают ностальгию по детству, дарят ощущение легкости, спокойствия и умиротворения.

Название выставки «Городу нужен герой» предлагает… задуматься. И понять, что герои города - не только отважные воины или представители героических профессий, но и вполне простые люди, которые живут и трудятся в нем, любят его всей душой. Пекари, которые выпекают для нас хлеб, дворники, поддерживающие чистоту на улицах, водители троллейбусов и маршруток. Без таких скромных героев ни один город не может полноценно жить и развиваться.

«По-новому взглянуть на город»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2023 года