20:26, 10 января 2023 года

На Ставрополье пройдёт акция «Реквием жертвам среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны»

В эти дни стартует программа мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Битвы за Кавказ. При этом актуализируется тема признания геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны; сейчас она поднимается в широких общественных кругах, рассматривается в ходе специальных судебных процессов.

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова инициирует проведение с 12 по 19 января краевой акции «Реквием жертвам среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны “Без срока давности”». Цель акции - привлечь внимание к трагическим страницам истории нашего Отечества, уходу за могилами и памятниками жертвам геноцида. Особое внимание будет уделено мемориалам и памятникам жертвам геноцида среди мирного населения в городах и сёлах края.

Финалом акции станет встреча в краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова «Память, превратившаяся в боль» (19 января, 15.00) с участием историков, краеведов, поисковиков, специалистов музеев и архивов, представителей общественных организаций и учебных заведений.