16:10, 9 января 2023 года

Представители Ставрополья вошли в десятку лучших колокольных звонарей России

В Новосибирске завершился первый Всероссийский фестиваль колокольных звонов. На него были приглашены десять лучших колокольных звонарей России - из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Иркутска, Хабаровска, Суздаля, Волгоградской области и Ставропольского края. Наш регион представил Владимир Гринев из Грачевского муниципального округа. Фестиваль был посвящен прошедшему Рождеству. Владимир в числе десяти звонарей из разных городов страны выступил с праздничным трезвоном как соло, так и в составе ансамбля, рассказали в админитсрации Грачевского муниципального округа.

Для проведения фестиваля на набережной установили передвижные колокольни. Трезвоны каждого из десяти звонарей, участвующих в празднике, звучали 10 минут каждые полчаса. Трезвоны мастера-звонари исполняли как соло, так и ансамблем. А в перерывах звонари всем желающим провели мастер-классы по колокольному звону. На празднике также была показана выставка репродукций колокольных картин русских художников «Звон, написанный кистью».

Также в рамках фестиваля состоялись концерты колокольных звонов, творческих коллективов и мастер-классы. На набережной специально для мероприятия изо льда воссоздали московский царь-колокол.

Т. КАЛЮЖНАЯ