11:30, 9 января 2023 года

На Ставрополье в хуторе Хорошевском водную проблему решат в этом году

Проект по обеспечению хутора Хорошевского Предгорного округа, жители которого пользуются привозной водой, стартовал еще в 2020 году. Тогда же началось строительство централизованной системы водоснабжения, куда протянули водовод от насосной станции в Пятигорске.

К настоящему времени построено свыше 4,4 километра разводящего трубопровода, обустроены колодцы, смонтирована запорная арматура и пожарные гидранты. Производится закупка и поставка материалов для строительства остальной части комплекса объектов водоснабжения хутора – двух резервуаров и насосной станции. Строительно-монтажные работы будут выполнены в 2023 году, сообщили в минЖКХ края.

Строительство объектов водоснабжения в хуторе ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость второго этапа реализации проекта оценивается почти в 30 миллионов рублей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в крае до 2027 года улучшат водоснабжение для 300 тысяч человек. А в ближайшие месяцы завершат работу на объектах в Минераловодском, Предгорном, Кировском и Кочубеевском округах.