16:35, 9 января 2023 года

На Ставрополье планируют реализовать 24 проекта коммунальной инфраструктуры

В рамках президентских поручений в России за счет средств Фонда национального благосостояния реализуют 236 новых проектов коммунальной инфраструктуры в 73 субъектах России. По словам главы Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова, их стоимость составит 181,7 миллиарда рублей.

Ставрополье в минувшем году защитило заявки на финансирование инфраструктурных проектов из ФНБ на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Из региональный бюджета на эти цели выделили еще 866 миллионов. Эти средства в 2023-2024 годах пойдут на реализацию 24 значимых проектов в сфере водо- и теплоснабжения.

Всего инфраструктурные проекты будут реализованы в 69 населенных пунктах на территории 14 округов края, что улучшит ситуацию с водой для 200 тысяч человек. В числе ключевых проектов теплоснабжения - строительство двух блочно-модульных котельных в Пятигорске и Нефтекумске, а также продолжение реконструкции двух главных тепломагистралей Невинномысска.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в крае до 2027 года улучшат водоснабжение для 300 тысяч человек. А в ближайшие месяцы завершат работу на объектах в Минераловодском, Предгорном, Кировском и Кочубеевском округах.