20:26, 9 января 2023 года

Курс лечебной физкультуры за год прошли около 900 пациентов Ставропольского краевого онкодиспансера

Лечебная физкультура является неотъемлемой частью работы отделения медицинской реабилитации Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера. Всего в прошлом году в отделении медицинской реабилитации курс ЛФК прошли 899 пациентов. Еще 126 человек посетили занятия по механотерапии.

«Лечебная физкультура, а также механо- и кинезиотерапия входят в комплексную реабилитационную помощь и способствуют компенсации утраченных двигательных функций у пациентов, их адаптации к физическим нагрузкам. Перед назначением комплекса двигательной реабилитации и оценки ее результатов пациент проходит тестирование на специальном оборудовании», - отметила заведующая отделением медицинской реабилитации онкологического диспансера Лариса Аксенова.

Развивать направление ЛФК стало возможным благодаря участию в региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил минздраву Ставрополья держать на контроле ситуацию с наличием лекарств в аптеках.