18:22, 7 января 2023 года

Ставропольцам рассказали, как формируется плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения

Во время декабрьской прямой линии губернатор Владимир Владимиров поручил открыть горячую линию по оплате ЖКУ. Специалисты будут давать разъяснения по вопросам применения тарифов на коммунальные услуги, корректности начисления платы за ЖКУ. Просвещением ставропольцев занимаются и в Госжилинспекции края. Так, в ведомстве пояснили, что содержание и текущий ремонт жилого помещения – это комплекс работ и услуг, направленных на поддержание общего имущества собственников в надлежащем состоянии.

Управляющая организация отвечает за несущие и ненесущие конструкции домов, оборудование и системы инженерно-технического обеспечения, а также проводит работы и оказывает услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы и конкретный список работ и услуг определяется на общем собрании собственников не менее, чем на один год.

Если управляющая организация не выполняет указанные в договоре работы или услуги, нарушения фиксируются в актах, на основании которых может быть произведён перерасчёт. Также можно переизбрать совет дома, сменить управляющую организацию или направить обращение в госжилинспекцию.