19:48, 7 января 2023 года

Ставрополье по итогам года вошло в список тепличных лидеров России

В прошлом году в тепличных комплексах страны был собран рекордный урожай овощей закрытого грунта - свыше 1,5 миллиона тонн, что на семь процентов больше, чем в 2021 году.

Среди регионов-лидеров в этом сегменте Министерство сельского хозяйства РФ назвало Липецкую, Московскую, Белгородскую области, Краснодарский и Ставропольский края, где сегодня работают и строятся современные комплексы, оборудованные системами поддержания особого микроклимата и ресурсосберегающими технологиями, значительно повышающими урожайность культур и рентабельность производства.

Интенсивному развитию тепличного бизнеса помогают меры господдержки, в частности льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. Не стал исключением и Ставропольский край. В минувшем году в теплицах региона собрано более 101 тысячи тонн овощной продукции, что на семь процентов весомее, нежели годом ранее. В крае предусмотрена государственная поддержка тепличных комплексов, применяющих технологию круглогодичного выращивания овощей защищенного грунта с использованием системы электрического досвечивания, отметили в министерстве сельского хозяйства СК. В минувшем году на эти цели был выделен почти 21 миллион рублей, средства получили три тепличных комплекса Предгорного, Кировского и Изобильненского округов.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«В тепличных лидерах»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2023 года