20:00, 6 января 2023 года

Своё пятилетие отметило Калаусское лесничество Ставрополья

В начале января 2008 года решением министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края было организовано Калаусское лесничество, и земли лесного фонда передали в ведение лесничества с функциями контроля и надзора.

Сегодня в состав Калаусского лесничества входят земли лесного фонда, расположенные на территориях Александровского, Новоселицкого муниципальных округов и Благодарненского городского округа, общей площадью около 6,5 тысячи гектаров. Большая часть Калаусского лесничества (свыше 4 тысяч гектаров) расположена на территории Александровского муниципального округа.

В настоящее время Калаусский лесхоз продолжает выполнять работы как на землях лесного фонда, так и в переданных в пользование защитных лесных насаждениях. Его сотрудники принимают активное участие в различных экологических акциях, в том числе и по высадке деревьев в селах.

В Администрации Александровского муниципального округа напомнили, что до 1917 года все лесные урочища, входящие ныне в состав Калаусского лесхоза, принадлежали частным владельцам или сельским обществам. Национализированные после революции эти леса были переданы в ведение сельских советов. Первое лесоустройство было проведено в 1924 году по упрощённой инструкции.

Сегодня представители лесхоза выполняют мониторинг пожарной опасности в лесах, тушение пожаров на землях лесного фонда, проведение рубок ухода за лесами, санитарно-оздоровительных мероприятий, выращивание посадочного материала в лесных питомниках и много других полезных дел для защиты окружающей природы.

Т. КАЛЮЖНАЯ