12:28, 29 декабря 2022 года

В городе Благодарном Ставрополья прошли торжества по случаю его 240-летия

В рамках празднования Благодарненского района и 240-летия со Дня основания города Благодарного в администрации городского округа состоялось чествование лучших жителей округа в различных номинациях. Были также подведены итоги конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление Благодарненского района».

Город Благодарный был основан в 1782 году. Изначально селение носило другое название – Солдатское, напомнили в администрации Благодарненского городского округа. Первыми жителями села стали 20 семей казаков и отставных солдат, поселенные правительством на месте сторожевого поста.

О том, как появилось название Благодарный существует несколько версий. Вот одна из них. Однажды мимо села проезжал генерал-губернатор. Жители решили преподнести ему подарки, на что он ответил примерно следующее: «не надо мне, господа служивые, Ваших подарков, живите себе на здоровье, а за то, что вы благодарны, пусть село называется Благодарным».

Село стало расти, и к 1806 году насчитывало уже 39 домов, в которых проживало в общей сложности 211 «ревизских душ». А после того, как началось массовое переселение крестьян из Воронежской, Тульской, Харьковской, Курской и других губерний центральной России на Ставрополье, село стало расти еще более ускоренными темпами.

В 1867 году Благодарное было объявлено центром образованного Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии, в котором находились все уездные учреждения: земский начальник и судебный следователь, уездное полицейское управление, уездное казначейство, почтово-телеграфная контора и другие. В 1900 году Новогригорьевский уезд был переименован в Благодарненский.

Укреплялся и сам районный центр, прирастая промышленными производствами. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1971 году село Благодарное преобразовано в одноименный город.

Т. КАЛЮЖНАЯ