20:06, 29 декабря 2022 года

Ставропольцев призвали не переедать в новогодние праздники

Внештатный диетолог министерства здравоохранения Ставрополья и СКФО, кандидат медицинских наук Любовь Блинкова призвала не переедать в новогодние праздники.

«Главное не путать праздник и застолье. Прием пищи нужно чередовать с подвижными играми и танцами. Во всем должна быть умеренность и самоконтроль. После завершения праздников не повредит разгрузочный день», — рекомендовала диетолог.

Разгрузочный день может быть творожным, фруктовым или соковым, при условии что нет медицинских противопоказаний. Также врач рекомендовала не принимать без назначения врача лекарственные препараты, включающие ферменты для облегчения переваривания пищи, но при этом пояснила, что однократный прием вреда организму не нанесет. А вот серьезный урон здоровью, по мнению Любови Блинковой, может нанести неправильное хранение продуктов.

«Не надо нарезать салаты на десять дней вперед. Не следует хранить салаты, заправленные соусом, майонезом или растительным маслом. Их лучше заправлять непосредственно перед подачей. Желательно заменить в салатах колбасу на отварные язык, курицу или мясо. И лучше сократить употребление в праздники изделий с кремом — при длительном хранении и нарушениях температурного режима есть шанс получить стафилококковые отравления», — предостерегла специалист.