19:45, 29 декабря 2022 года

Ставропольцам рассказали, как вести себя утром первого января

Главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Ставропольского края Светлана Сокологорская призвала жителей региона быть аккуратнее с алкоголем в новогоднюю ночь и рассказала, как облегчить свое самочувствие если эта миссия провалилась.

«Я, как врач-нарколог, утвердительно могу сказать только одно: безопасной дозы алкоголя не существует. Но наименьший вред организм получит, если человек употребит не более пары бокалов шампанского или не более 100-150 гр крепкого напитка», — рассказала Светлана Сокологорская.

Также эксперт напомнила, что в том случае, если в новогоднюю ночь всё же переборщили с алкоголем, то утром вместо еще одной дозы горячительного лучше выпить сорбент и отвар из трав.

«Ни в коем случае нельзя похмеляться. Состояние похмелья возникает из-за того, что продукты недораспавшегося алкоголя оказывают на организм токсическое действие. Вновь принятый алкоголь — это замкнутый круг. Ещё то количество недорасщепилось полностью, а если человек заново употребляет, то это новая ударная доза по печени. Поэтому состояние будет только ухудшаться», — объяснила нарколог.