18:53, 28 декабря 2022 года

Трудовые отношения на Ставрополье обретают легальный характер

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в 2022 году более 8,8 тыс. наших земляков легализовали трудовые отношения.

В соответствии с планом мероприятий Минтруда России «О снижении уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022 - 2024 годы» правительством края 12 января 2022 года был утвержден аналогичный межведомственный план мероприятий, направленный на снижение неформальной занятости и межведомственное взаимодействие. Эффективности этой работы в значительной мере содействовал также утвержденный правительством СК 16 марта 2022 года «Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Ставропольского края в 2022 году». Координацию данного направления осуществляет межведомственная комиссия по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Ежемесячно на заседаниях комиссии рассматриваются вопросы о снижении уровня теневой занятости, легализации трудовых отношений, мерах погашения задолженности по заработной плате в организациях края. На заседания приглашаются руководители организаций, допустившие факты неформальной занятости, для пояснений о принимаемых мерах по исправлению ситуации. По аналогичному принципу работают коллегиальные органы под председательством глав администраций, созданные во всех муниципальных и городских округах Ставропольского края.

«Вышли из тени»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2023 года