18:16, 27 декабря 2022 года

Владимир Путин: Экономический и финансовый суверенитет государств СНГ укрепился

В Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств.

«То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран», - подчеркнул в приветственной речи Владимир Путин.

В уходящем году многоплановое взаимодействие государств развивалось в целом успешно. Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между Россией и всеми странами СНГ. За январь – октябрь он увеличился на 6,6 процента, до 81,5 миллиарда долларов. Есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет 100 миллиардов долларов.

Все это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, а также санкционным давлением со стороны некоторых стран. Страны СНГ стали более активно переходить во взаимных расчетах на национальные валюты.

«По линии Содружества предпринимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивание совместного промышленного производства и научного потенциала», - отметил Президент России.

В результате укрепился экономический и финансовый суверенитет государств Содружества. Динамично развивались внутренние рынки товаров, услуг и капиталов. Углубилась региональная интеграция.

«Еще одним ключевым направлением сотрудничества стран СНГ является поддержание безопасности и стабильности в нашем общем Евразийском регионе. К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами – участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие, - сказал Владимир Путин. - Именно в таком конструктивном ключе страны Содружества взаимодействуют по тематике борьбы с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией. ...Наши народы связывает действительно многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценностей и традиций и, конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В конструктивном ключе»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2022 года