15:28, 27 декабря 2022 года

Ученые СКФУ работают над созданием лазеров нового поколения

Ученые научно-исследовательской лаборатории технологии перспективных материалов и лазерных сред СКФУ разработали уникальные технологии создания керамических активных сред, которые благодаря улучшенным свойствам заменят монокристаллы в твердотельных лазерах. Последние используют в промышленности, обработке материалов, в медицинских лазерах, системах связи, в том числе, космической. Как отмечают специалисты, керамика лучше выдерживает термонагрузки, кроме того, она устойчива к разрушению, да и сама технология изготовления дешевле.

«Разработки ученых СКФУ позволяют не только решать задачи по импортозамещению, но и планомерно выходить на экспортные мировые рынки. Уверен, что предложенные технологии вызовут достойный интерес у производителей», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В университете рассказали, что работа в лаборатории идёт в рамках госзадания и трёх проектов Российского научного фонда (РНФ). В сфере разработки и совершенствования технологии оптической керамики учеными СКФУ зарегистрировано восемь патентов. Технология производства оптической керамики будет отработана на базе индустриального партнёра ООО НПФ «Экситон».