12:05, 27 декабря 2022 года

С православными Азербайджана встретился архиепископ Феофилакт

Очередную рабочую поездку в столицу Азербайджана совершил временно управляющий Бакинской епархией архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Под его руководством прошло заседание Епархиального совета Бакинской епархии и Епархиальное собрание, были подведены итоги уходящего года. Архиепископ Феофилакт назвал важнейшими событиями 2022 года в жизни Бакинской епархии окончание масштабных ремонтно-реставрационных работ в двух столичных храмах - соборе Рождества Богородицы и храме Архангела Михаила, а также начало полноценной литургической жизни в приходе Покрова Богородицы г. Ленкорань. Особое внимание он уделил нормализации богослужебной и приходской жизни в постпандемийный период, открытию воскресных школ для детей и взрослых, участию сотрудников Епархиального управления и клириков Бакинской епархии в общественной и культурной жизни страны. Вечером того же дня архиепископ Феофилакт совершил всенощное бдение в старейшем храме Бакинской епархии в честь Архангела Михаила. Это богослужение стало первым после окончания реставрации, проводившейся по инициативе и на средства Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В ходе визита архиепископ Феофилакт в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц г. Баку, при этом некоторые молитвословия совершили на азербайджанском языке. Затем владыка обратился к верующим с проповедью, напутствовал прихожан благословением перед наступающими праздниками Рождества Христова и гражданского Новолетия.

На богослужении присутствовал чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане М. Бочарников, с которым архиепископ Феофилакт обсудил насущные заботы православных жителей республики.

«Итоги года в Бакинской епархии»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2022 года