14:03, 27 декабря 2022 года

На Ставрополье появился ещё один ангиографический комплекс

Ставропольский сосудистый центр, действующий на базе краевой больницы, обзавелся новым ангиографическим комплексом. Это высокотехнологичное оборудование позволяет рентгено-хирургическим способом не только диагностировать пораженный сосуд в любой точке организма, но и оперативно его вылечить.

Аппаратуру медработники получили в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его выполнение курирует краевой минздрав под контролем губернатора Владимира Владимирова.

- Мы постоянно получаем новую тяжелую технику, оборудование, расходные материалы, потому что мы не должны стоять на месте. Практически каждые год-полгода появляются новые виды операций и, естественно, все должно модернизироваться. За последнее время мы получили ангиограф топ-уровня, современнейший компьютерный томограф, - рассказал руководитель Регионального сосудистого центра Ставропольской краевой клинической больницы Михаил Гаспарян.

Также врач сообщил, что уже 25 декабря в сосудистом центре начал работу новый МРТ-томограф. По словам Михаила Гаспаряна, «суперсовременная машина» позволит выполнять новые виды диагностики.

Регпроект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» действует на Ставрополье с 2019 года. За это время в арсенале центра появилось три современных ангиографических комплекса, два МРТ- и три КТ-аппарата. Эта тяжелая техника позволяет в круглосуточном режиме оказывать пациентам высокотехнологичную экстренную помощь, направленную на спасение жизни и сохранение здоровья.

- У нас увеличилось количество операционных, оснащенных тяжелым дорогостоящим оборудованием. В результате, по данным главного специалиста Минздрава России по рентгенэндоваскулярой диагностике и лечению Баграта Алекяна, наш центр в прошлом году по количеству рентген-хирургических лечебных вмешательств занял десятое место из четырехсот центров, и седьмое место - по помощи пациентам с инфарктами, - поделился успехами коллектива сосудистого центра заведующий рентген-хирургическим отделением Ставропольской краевой клинической больницы Олег Белоконь.

Врачи рассказали журналистам, что без сплоченной команды высокопрофессиональных медработников никакая техника не смогла бы спасать жизни. На сложные операции собирается команда из четырнадцати специалистов. И если какое-то из звеньев выпадет или примет неправильное решение, пациент с высокой вероятностью может погибнуть. Все медики работают как единая машина - сосудистый центр силен не только оборудованием, но и командным духом. Причем, по словам руководителя центра, если поступает непростой пациент, выход на работу медиков даже не обсуждается. Образно говоря: если в девять вечера поступил пациент, то уже в четыре утра он берется на операцию командой профи.

- Время, которое нам отводится на то, чтобы мы вовремя смогли успеть выполнить высокотехнологичные вмешательства, крайне ограничено. Грозные заболевания возникают, когда прекращается кровоток в сосудах мозга или сердца, какие-то их участки перестают снабжаться кислородом. Это и называется инфарктом: инфарктом сердца или мозга, который еще называют инсультом. Специалистам нужно максимально быстро восстановить просвет сосуда, чтобы как можно меньше тканей успело пострадать, - пояснила заведующая кардиологическим отделением № 2 Ставропольской краевой клинической больницы, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения СК Ирина Фаянс.

Напомним, что реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» осуществляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На региональный проект в 2022 году выделено более 726 миллионов рублей. Благодаря ему к 2024 году власти края намерены значительно усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инфарктами и инсультами. Интенсивность работы в этом направлении только наращивается. Во время одного из брифингов министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников отметил, что благодаря проекту проводится интенсивное оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

«Найти и обезвредить»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2022 года