20:38, 27 декабря 2022 года

Более четырёх тысяч спасительных операций выполнили специалисты Ставропольского сосудистого центра

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний неутешительна: в России от них умирает миллион человек в год. Проблеме уделяется огромное внимание как на краевом, так и на федеральном уровнях. В рамках борьбы за жизнь и здоровье пациентов на Ставрополье создана сеть региональных сосудистых центров. Первый из них появился на базе Ставропольской краевой клинической больницы.

- Медучреждение оснащено современным оборудованием, необходимым для оказания высокотехнологичной помощи по профилю заболеваний сердца и сосудов. В Региональном сосудистом центре широко представлена хирургия при острых нарушениях мозгового кровообращения и сосудистой патологии головного мозга. А медицинская помощь пациентам с острыми сердечно-сосудистыми событиями осуществляется по передовым европейским технологиям, - рассказала главный врач Ставропольской краевой клинической больницы Наталия Звягинцева.

Сегодня Ставропольский региональный сосудистый центр вмещает 170 коек. С 2019 года больница получила по Федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» внушительное количество новейшего оборудования. Уходящий год не стал исключением: в 2022 году медики вооружились ангиографом и компьютерным томографом. В ближайшее время по этой же программе ожидается поставка МРТ последнего поколения.

Благодаря переоснащению больницы специалисты Центра за одиннадцать месяцев 2022 года выполнили более четырех тысяч операций по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. За крайне короткий период, за последние два месяца, впервые было прооперировано в экстренном порядке семь пациентов с расслаивающей аневризмой грудной аорты. Это очень грозное заболевание с летальностью в 90%. А осенью впервые была выполнена операция "Озаки" - замена клапана аорты собственным перикардом. Вмешательство уникальное, его выполняют всего в нескольких медицинских центрах страны. Эти сложнейшие оперативные вмешательства стали возможны благодаря усилиям всей команды специалистов Ставропольской краевой клинической больницы.