19:10, 26 декабря 2022 года

Ставропольцам напомнили правила при выборе пиротехники

С приближением новогодних праздников спрос на пиротехнические изделия стремительно возрастает. В Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю рассказали, как правильно выбирать безопасные товары для создания зрелищного шоу.

- Приобретать салюты, фейерверки, петарды, бенгальские огни и хлопушки на стихийных рынках и в местах уличной торговли не рекомендуется во избежание покупки некачественной продукции и непредсказуемых последствий при её использовании. Торговля пиротехникой разрешена только официально зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Требования к реализации данных изделий определены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» от 16.08.2011 г. №770, - рассказали в Управлении.

Подчеркнем, что пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации. По требованию покупателя продавец обязан предоставить для ознакомления заверенные копии указанных документов.

При покупке пиротехники следует обратить внимание на упаковку, которая должна обеспечивать сохранность изделий и нанесенной на них маркировки. К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по эксплуатации на русском языке. Обязательные маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают: наименование; предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности; наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий; обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия; дату окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ограничения в отношении условий обращения; требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий; информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента; назначение или область применения пиротехнических изделий. На пиротехнических изделиях также должна быть маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, что будет свидетельствовать об их соответствии требованиям технического регламента.

Условия торговли пиротехникой должны исключать попадание на изделия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Если торговля осуществляется в магазине самообслуживания, то пиротехника должна находиться в отдельной секции с обязательным постоянным наличием продавца-консультанта.

Напомним, что применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, запрещается: в помещениях, на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий.