14:37, 26 декабря 2022 года

Ставропольский врач рассказала, почему люди «под градусом» преодолевают смущение

Медики Ставрополья призвали избегать чрезмерного употребления алкоголя. Иначе новогодние каникулы могут грозить подрывом здоровья, а не отдыхом.

- Алкоголь – это натуральный яд, который влияет на процесс торможения. Поэтому человеку, находящемуся «под градусом», кажется, что он преодолел смущение и скучную рациональность, что теперь ничто не мешает ему отдыхать и веселиться. Но даже при самой маленькой концентрации алкоголя в крови его влияние на кору головного мозга колоссально. Это проявляется в угнетении центров, отвечающих за управление поведением. Вследствие этого человек больше не может адекватно оценивать свои поступки и делает даже то, на что никогда бы не отважился в трезвом сознании. По мере того, как концентрация алкоголя в организме увеличивается, тормозные процессы все больше угнетаются, - рассказала заместитель главного врача Ставропольского краевого клинического наркологического диспансера Светлана Сокологорская.

По мнению специалистов, безопасной дозы алкоголя не существует. Он содержит токсины, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, разрушают нейроны. Скорость восстановления нейронных связей зависит от частоты и объема поступаемого в организм алкоголя. Как результат вредной привычки, могут возникнуть и очень серьезные проблемы со здоровьем. Напомним, что у любителей алкоголя значительно увеличивается риск тромбозов, инсультов и инфарктов. Ответственность за свое здоровье несёт сам человек, принимая решение о том, как ему провести праздники. Врачи рекомендуют предпочесть «алкогольному туману» прогулки и физическую активность на свежем воздухе.