09:20, 26 декабря 2022 года

Как выбрать хостинг VPS для сайта?

При совершении выбора нужно обращать внимание на все критерии, которые касаются будущей аренды или покупки хостинга. Не стоит также игнорировать и условия сотрудничества с каждым из провайдеров. В процессе работы клиенту должно быть комфортно сотрудничать с компанией-провайдером и при этом должно быть достаточно ресурсов для дальнейшего продвижения своего проекта.

Чаще всего клиенты принимают решение купить VPS хостинг для решения следующих важных задач:

С помощью хостинга удастся реализовать не один, а сразу несколько проектов. Главное условие – выбрать действительно надежный и проверенный VPS от компании-провайдера.

Основные характеристики сервера

В первую очередь важно учесть все потребности вашего будущего проекта (или проектов, если их будет несколько). Нужно проверить следующие нюансы при выборе стандартного виртуального сервера:

Что касается облачного сервера, предложенные ресурсы можно применять довольно гибко: увеличение трафика происходит по мере необходимости. Учитываются выходные дни, когда отмечают пиковую нагрузку на интернет-портал, а также другие особенности. Несмотря на то, что пользователю не придется отключать VPS хостинг, отмечают также и другие преимущества облака. К примеру, для больших торговых площадок облако считается весьма полезным, так как обеспечивает высокую степень надежности. Если один сервер не может больше выполнять поставленные перед ним задачи (по разным причинам), его нагрузку автоматически возьмут другие.

При осуществлении выбора учитывается память, оптимальное количество ядер, мощностные показатели и прочее – все эти характеристики могут кардинально отличаться. Все зависит от того, для чего вы планируете в дальнейшем применять сервер. К примеру, для стриминга, для развития всевозможных игровых ресурсов нужно обращать внимание на характеристики видеокарты, чтобы получить идеальную картинку.

Отдельное внимание уделяют вопросам безопасности: выполняет ли компания-провайдер бекапы, какая предложена защита для сайтов от DDoS-атак, какая предусмотрена антивирусная защита, удастся ли настроить файрвол и многое другое.

Как определиться с компанией-провайдером?

Первое, что нужно сделать – ознакомиться с отзывами о работе с конкретным провайдером, воспользоваться тестовым периодом, чтобы лично проверить, насколько вам будет комфортно работать с данной компанией.

Большинство провайдеров предлагают своим клиентам одну или сразу несколько панелей управления для удобного использования всех возможностей сервера. Но перед этим важно поинтересоваться: панель управления – это платная или бесплатная услуга? В некоторых ситуациях считается полезной такая дополнительная функция, как управление сервером с помощью смартфона или планшета. Все перечисленные аспекты не являются главными критериями выбора VPS, но именно от них зависит дальнейший дополнительный комфорт в процессе сотрудничества с компанией-провайдером.

Кроме того, при выборе провайдера и дальнейшего сервера, нужно учесть следующие особенности:

Выбирая виртуальный сервер, не стоит забывать о том, что он будет нуждаться в обязательном администрировании (управление всеми настройками). Если в вашей команде нет человека, который смог бы взять на себя решение данного вопроса, тогда целесообразно заказывать VPS с дополнительной услугой управления.