16:03, 26 декабря 2022 года

Финансирование проектов Ставропольского ГАУ продолжится в рамках федеральной программы «Приоритет 2030»

Ставропольский государственный аграрный университет вошёл в число вузов, которые продолжат участие в федеральной программе «Приоритет 2030».

«Это не просто грантовый проект, это возможность полностью трансформировать учреждение и вывести науку и образовательный процесс на новый качественный уровень. Благодаря проекту мы уже добились больших результатов», — отмечает врио ректора Владимир Ситников.

«Приоритет 2030» позволил Ставропольскому ГАУ в 3,8 раз увеличить количество обучающихся по программам дополнительного образования, на 30 процентов увеличить долю иностранных студентов и запустить три стратегических проекта.

И в новом году усилия коллектива университета будут сконцентрированы на трёх этих проектах. Планируется получить новые высокоурожайные сорта плодовых и ягодных культур, достаточный объём оздоровлённых саженцев и комплексные пакетные решения по уходу за ними для бизнеса. Для животноводов будут разработаны технологии, позволяющие управлять генотипическими и фенотипическими характеристиками стада и повышать рентабельность. Для отрасли АПК будет создана геоинформационная система «Сельские территории региона» и научно обоснованная стратегия развития муниципальных округов Ставропольского края.

Напомним, «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.