17:18, 25 декабря 2022 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» завершили год на мирной ноте в Перми

На мирной ноте завершили игровую программу 2022 года гандболисты ставропольского «Виктора». Напряженное противостояние на Урале с «Пермскими медведями» закончилось ничейным исходом.

В нынешнем году южная и уральская команды стали принципиальными соперниками. Все началось еще на летней Спартакиаде по летним видам спорта в Чехове. В первом матче на групповом этапе была зафиксирована ничья, а в полуфинале успех отпраздновали «мишки». Обе встречи в Подмосковье прошли в упорной борьбе, а традицию «огненных» битв оппоненты продолжили уже в рамках чемпионата страны в мужской суперлиге.

Рандеву первого круга в Ставрополе завершилось перевесом хозяев в один мяч – 26:25, и, естественно, на своем паркете уральские парни были полны решимости взять реванш за выездное поражение. Однако дебют уральского поединка остался за «южными слонами» (как в спортивном мире называют представителей «Виктора»). Вернувшийся в строй из командного лазарета Виталий Мазуров открыл счет, а вскоре на табло уже горели приятные ля визитеров цифры 1:3. Тем не менее, вскоре любимцы местной публики догнали воспитанников тренера Сергея Горбка – и начались «качели». В первом тайме равный счет наблюдался 11 (!) раз, и все же к перерыву хозяевам удалось оторваться на два пункта – 15:13.

Однако к середине второй половины матча на пять баллов впереди уже были гости – 24:19, и, казалось, победу опытные «викторианцы» в такой ситуации не упустят. В свою очередь, пермяки сдаваться и не думали. На то, чтобы восстановить статус-кво, у них ушло не так много времени, к 54-й минуте счет вновь стал равным – 26:26.

Концовка матча прошла в «валидольной» атмосфере. За 40 секунд до окончания встречи Илья Рябов в 18-й раз сделал цифры на табло идентичными – 29:29. В последней атаке «викторианцы» дважды пытались вывести на «линию огня» Павла Максимова, но безуспешно. А отчаянный бросок издали Виталия Мазурова отразил голкипер Андрей Дьяченко, и финальный свисток зафиксировал ничью.

– Традиционно – еще со Спартакиады, с командой из Ставрополя у нас жесткие «зарубы». И сегодня было много жестких столкновений, много эмоций. Мы готовились и знали, что матч будет таким. Во втором тайме у нас случился провал, мы начали аккуратничать, нервничать, пропустили несколько отрывов и легких голов. Хочу поблагодарить свою команду за то, что ребята собрались, проявили характер и догнали соперника. Конечно, мы хотели выиграть, но если учитывать, как сложилась концовка, когда нам пришлось спасаться, то ничья для нас плюс. Эту игру можно отнести в зачёт обеим командам. Такая ничья перед новым годом, чтобы никого не расстраивать, наверное, закономерна, - отметил главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков.

Солидарен с коллегой и наставник «Виктора» Сергей Горбок.

– Получилась предновогодняя ничья. Благодарен своим ребятам, они бились весь матч. «Пермские медведи» тоже выглядели хорошо, сражались, показали хорошую игру. Желание победить было большим, мы заслужили сегодня победу, но это гандбол. В конце совершили несколько ненужных потерь и позволили хозяевам приблизиться, - рассказал Сергей Горбок.

Стоит отметить, что в этот раз тренерский штаб ставропольской дружины не стал прибегать к активной ротации состава, сделав ставку на проверенных бойцов. Сразу несколько игроков «Виктора» провели практически весь поединок «от свистка до свистка»: Иналь Афлитулин (плеймейкер сделал шесть результативных передач и отметился одним точным броском), Никита Ильтинский (левый крайний забил семь голов), Иван Пасенов (в активе правого крайнего пять мячей) и Виталий Мазуров, ставший лучшим бомбардиром рандеву – свою коллекцию ставропольский универсал пополнил 11 точными выстрелами.

- У нас всегда игры с Пермью получаются «от ножа» до последних минут. Такие встречи – очень хорошая популяризация гандбола. Да, я сегодня много забил, но без партнеров я бы этого сделать не мог. Гандбол – командный вид спорта. Спасибо нашим пермским друзьям, был классный матч, - считает Виталий Мазуров.

Ничейный результат позволил настигнуть лидирующий в национальном первенстве «Виктор» сразу двум преследователям. По 18 очков теперь также в копилке «Чеховских медведей» (бессменные чемпионы страны буквально растерзали омских «скифов» - 51:32) и московского ЦСКА (армейцы в Снежинске расправились с хозяевами из команды «Динамо-Сунгуль» - 38:27).

Следующий поединок чемпионата России «Виктор» проведет 19 января – в Ставрополе «южные слоны» померятся силами с визитерами из санкт-петербургского «Зенита».

Статистика матча

«Пермские медведи» — Виктор (Ставрополь) — 29:29 (15:13)

«Пермские медведи»: Кинев (не выходил), Дьяченко (11 сейвов/39 бросков = 28 процентов надежности), Попов (н/в); Семёнов (7 голов/10 бросков), Кузьмин (2/3), Волынец (н/в), Гноевой (2/4), Рябов (5/5), Фирсов (1/1), Саликов (3/4), Зайцев (3/4), Богданов (1/3), Ковалёв (1/2), Воронин (0/2), Калугин, Свистунов (4/4).

«Виктор»: Заболотский (4/22=18%), Лысенко (2/13=15%); Болотин (1/2), Мазуров (11/17), Некрасов (2/3), Ильтинский (7/7), Беляев (1/1), Харитонов (н/в), Максимов (0/1), Гребенкин (1/4), Цокол, Пасенов (5/6), Карибов (н/в), Афлитулин (1/4), Гроцкий, Врачевич.