14:48, 23 декабря 2022 года

Предприятие Минераловодского округа безвозмездно отправляет свою продукцию бойцам СВО

Минеральную воду не случайно издавна называют чудесным даром природы. В то же время, открывая привычным движением бутылку с чистейшей, искрящейся влагой, мы не задумываемся, сколько труда затрачено на то, чтобы минералка оказалась на нашем столе. А действительно, сколько?

В Минераловодском городском округе расположен один из крупнейших в России завод по розливу целебной воды «Рокадовские минеральные воды». Несколько производственных линий работают без перерыва, круглосуточно.

Наличие собственных скважин позволяет выпускать ежедневно около миллиона бутылок готовой продукции. Она расфасовывается в стеклянную и пластиковую тару. Объем первой – 0,5 литра, в ПЭТ-бутылках розлив идет объемами 0,5, 1 и 1,5 литра. Кроме лечебно-столовой, завод производит питьевую воду, а также лимонады в ассортименте.

Продукцию минераловодского предприятия знают во всех регионах России. На экспорт водичку отправляют в дружественные страны. А с весны этого года завод регулярно безвозмездно отправляет минеральную, а также питьевую воду, лимонады жителям ЛДНР и российским бойцам, принимающим участие в специальной военной операции. Более десяти многотонных фур уже ушли на Донбасс. В планах очередные спецрейсы.

Здесь уместно будет отметить, что помощь бойцам СВО оказывают десятки предприятий Минераловодского городского округа. Также своевременно были внесены корректировки в бюджет для приобретения необходимой амуниции военным. Как итог - на линию боевого соприкосновения отправлено множество партий необходимых грузов.

Завод минеральных вод – одно из сотен успешно действующих предприятий Ставрополья. Развивать и оптимизировать производственные процессы помогают технологии бережливого производства. Создание новых рабочих мест, обновление оборудования, освоение новых видов продукции, завоевание новых рынков сбыта - все это становится возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, созданному в крае, а также предоставляемым мерам господдержки.

Современное производство немыслимо без ежедневной работы строжайшей системы контроля качества. Не исключение и минераловодский завод. Здесь, кроме всего прочего, внедрена так называемая «умная отбраковка». «Зрячие» приборы исключают использование тары с пятнами, царапинами, трещинами, вмятинами, сломами и т. д. Многоступенчатый контроль сырья, точность розлива, соблюдение стандартов при нанесении этикеток – эти и многие другие нюансы также под контролем современных систем. Ну а финальная проверка гарантирует – ни одна единица готовой продукции не окажется с браком.

В планах перспективного производства – увеличение выпуска всех без исключения видов продукции. В ближайшее время минераловодцы намерены уделить особое внимание развитию выпуска лимонадов. Уход с российского рынка всевозможных западных шипучек открыл большое окно возможностей. Место на полках магазинов освободилось, а значит, нужно заполнить его отечественной продукцией. На следующий год поставлена задача выпуск лимонадов увеличить на тридцать процентов. Ввод необходимого оборудования, подготовка кадров – решение этих и других вопросов ведется успешно, в плановом порядке.

«В подарок воинам - чудесный дар природы»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2022 года